Зуб – это самая твердая часть в нашем организме. Сверху он покрыт эмалью, которая обеспечивает его прочность. Этот блестящий слой, который мы ежедневно подвергаем чистке, не является живой тканью. Самостоятельно восстановиться он не может, поэтому в случае повреждений человеку предстоит отправиться к стоматологу в клинику Хэйхэ, который при осмотре будет называть номера зубов.

Откуда взялся лишний зуб

В норме у человека 32 зуба, но иногда на приеме у врача-стоматолога можно услышать, как доктор перечисляет дефекты и при этом называет странные цифры. Как можно вылечить, к примеру, зуб номер 41, если их чуть больше 30?

Для того чтобы разобраться, откуда вдруг взялись «лишние» зубы, нужно понять, что по назначению и форме зубной ряд делится на 4 группы, где каждой зубной единице предназначены собственные функции:

  • резцы нужны для откусывания без особых усилий;
  • клыки – очень мощные зубы, которые отвечают за отрывание неподатливых кусочков пищи;
  • премоляры – располагаются сразу за клыками и нужны для тщательного пережевывания;
  • моляры – каждый такой зуб имеет бугорки для качественного измельчения и перемалывания пищи.

Порядок зубов, начиная от центральной части таков: сначала идут резцы (1 и 2), затем клык (3), следом премоляры (4 и 5), моляры (6, 7) и завершают ряды зубы мудрости (8). Номера зубов присваиваются согласно их местонахождению на челюсти. Так как располагаются они симметрично, легко не понять, о каком именно идет речь – верхнем или нижнем, левом или правом.

Для чего нужен подсчет

Номера зубов нужны для того, чтобы врачи-стоматологи клиники Хейхе могли провести правильную диагностику и заполнить медицинскую карту. Наличие единой системы позволяет без ошибки идентифицировать проблемный зуб. Нумерация – это своего рода алфавит.

Считаем правильно

Существует несколько основных систем подсчета зубов:

  • Универсальная – стандартная нумерация от одного до тридцати двух. За начало берется зуб мудрости, растущий с правой половины верхней челюсти. Детские зубки, которым еще только предстоит замениться, обозначаются латинскими буквами.
  • Есть буквенно-цифровая, которая полюбилась американским стоматологам. Номера зубов здесь содержат буквы: прописные – для молочных, заглавные – для постоянных и цифровой код. Минус в том, что учитывается расположение зуба – справа он или слева.
  • Квадратно-цифровая – излюбленная система у стоматологов старой закалки, а также у зубопротезистов и хирургов. Она удобна, но могут возникнуть затруднения на моменте устного обозначения зуба. Здесь постоянные зубы обозначаются цифрами от единицы до восьмерки.

В данный момент самая распространенная система, которой пользуются стоматологи – это двухцифровая. Она разработана Международной Федерацией Стоматологов, которая функционирует уже более ста лет.

Система ISO (FDI)

Чтобы присвоить номера зубам, челюсть делят на четыре квадранта, распределяются они по часовой стрелке. Каждый такой участок имеет свое числовое обозначение – именно эта цифра ставится перед порядковым номером зуба. Нумерация идет от центральных резцов. То есть когда стоматолог говорит о зубе под номером 41, то он имеет в виду правый резец справа внизу.

Удобство системы в том, что при необходимости обозначить определенный элемент минимизирован риск ошибки, что особенно актуально при направлении пациента на рентген или панорамный снимок.

Как видите, ничего сложного здесь нет, надеемся, наша информация вам поможет, и вы в следующий раз легко поймете какого рода у вас проблемы, когда доктор будет называть определенные номера зубов.