Воспаление десен — очень распространенная проблема. Согласно статистике ВОЗ, 80 % детей и до 90 % взрослых имеют те или иные симптомы, свидетельствующие о нарушениях и болезненных процессах в области пародонта. Лечение воспаления десен (пародонтита) особенно актуально для взрослой категории населения — считается, что в возрасте от 20 до 44 лет воспалительные процессы в деснах прогрессируют особенно быстро. К 65 годам количество людей, страдающих от этой проблемы, достигает 100 %. При этом у 40 % обнаруживаются тяжелые симптомы болезни.

По каким причинам может потребоваться лечение воспаления десен

Нередко воспалительный процесс в деснах провоцирует повышенная бактериальная нагрузка, связанная с недостатком личной гигиены полости рта; наличие зубного камня, неправильно произведенное лечение или протезирование зубов. О лечении зубного камня подробнее можно узнать здесь. Десны нередко воспаляются у курильщиков, а также тех, кто страдает от заболеваний эндокринной и пищеварительной систем.

Но все же, несмотря на обилие причин, основным фактором является инфекционно-микробный. Иными словами, чаще всего к пародонтологу обращаются люди на начальных стадиях воспаления десен или страдающие от зубного камня.

Прием у врача-пародонтолога

Обратиться с этой проблемой можно к нашим специалистам. Хэхэйская китайско-российская больница Дружбы предлагает качественное и надежное лечение воспаления десен. Услуги стоматолога и пародонтолога в Китае стоят намного дешевле, при этом качество в ряде случаев превосходит отечественный сервис.

Лечение воспаления десен: этапы

Из чего состоит лечение? Для того, чтобы вовремя остановить развитие воспалительного процесса, а также избавить обратившегося пациента от неприятных ощущений, врач-пародонтолог проводит специальные манипуляции процедуры. Процесс этот, как правило, разбивается на 4 этапа:

  1. Диагностику заболевания. Это необходимо для того, чтобы в дальнейшем назначить адекватную терапию.
  2. Удаление зубного камня и других отложений.
  3. Непосредственно терапия воспаления.
  4. Санирование ротовой полости.

Иногда помимо базовых процедур необходимы и дополнительные вмешательства — такие, как шинирование шатающегося зуба или удаление зуба, который не поддается лечению. Без применения комплексного подхода избавиться от воспаления десен нельзя.

Типы воспалительных процессов. Лечение воспаления десен и типология заболевания

Обычно пародонтит условно разделяют на 2 вида:

  • Хронический. Может находиться в стадии обострения или ремиссии, и бывает трех форм. Терапия, вне зависимости от стадии, в данном случае должна быть комплексной. Общая терапия состоит в усилении иммунитета — необходимо правильное питание, насыщенное минералами и витаминами. Что касается местного лечения, оно состоит в промывании десен при помощи специализированных антибактериальных растворов, снятия зубных отложении, массаже десен.
  • Острый. Начинается резко, и сопровождается неприятными проявлениями — кровотечением, пульсирующей болью при жевании. Диагностика проводится при помощи рентгена и других методик. Лечение воспаления десен в таком случае может включать в себя и хирургические методики (используются в комплексе с нехирургическими типами вмешательства). К хирургическим методам обычно прибегают при обнаружении у пациента абсцесса. В данном случае не обойтись без процедуры вскрытия нагноения, очищения поврежденных тканей, а также последующей антибактериальной обработки.

А также при остром и хроническом воспалении десен используются и процедуры физиотерапевтического спектра — это лазеротерапия, ультрафонофорез, электрофорез и прочие методы. Лечение воспаления десен в данном случае становится эффективнее, а результат сохраняется на более длительный срок.