Замена собственных зубов имплантами является щепетильным и долгим процессом. И многое в послеоперационный период зависит напрямую от пациентов. В большинстве случаев уход после этой процедуры осуществляют сами клиенты. После имплантации зубов необходимо также регулярно посещать ортопеда, чтобы он отслеживал все изменения. Подробности проведения процедуры вы можете узнать на сайте клиники https://chinafriends.ru/.

Основные действия в реабилитационный период

В первое время нужно четко следовать правилам. Запрещено кушать первые 2-3 часа после имплантации. В дальнейшем еда должна быть обработана термически, а также измельчена до состояния пюре. Нельзя, чтобы блюда были слишком горячими или холодными. Не подходят кислые, чрезмерно соленые или острые продукты. Каждый раз после еды нужно полоскать рот. Всегда нужно помнить, что прооперированное место нуждается в щадящем режиме, безопасности. Спать лучше на другой стороне.

Чистить зубы разрешается только на второй день. Не стоит работать щеткой в местах, где находятся швы. В первое время врачи советуют прикладывать холодный компресс каждые пару часов на 20 минут, чтобы уменьшить отечность. Что касается первых недель после имплантации, то не допускается твердая еда – сухарики, семечки, орехи и прочее. На той стороне, где располагается имплант, не нужно жевать пищу. Обязательно нужно включить в рацион продукты, которые содержат в большом количестве кальций (например, подойдет белокочанная капуста, кисломолочные продукты).

Необходимо регулярно полоскать рот растворами с антисептическими и противовоспалительными средствами. Ротовые ванночки очень эффективны и предотвращают возникновение инфекций. Чтобы удалять остатки из труднодоступных мест, используют зубные нити. По-прежнему не стоит использовать щетку в месте, где установлен имплант.

Что касается различных симптомов, то боль в первые 5 суток после имплантации зубов является нормой, но если она умеренной интенсивности. Поврежденные ткани могут отекать, но симптом сходит через 3 дня максимум. Допускается после имплантации выделение сукровицы, кровотечения, но не интенсивные. Иногда в первый день повышается температура тела, пациент становится сонным, усталым. Все это естественные реакции организма на проведение хирургической операции. Обязательно нужно регулярно посещать стоматолога, чтобы он проверил состояние челюсти, не возникло ли проблем.

Что запрещено после имплантации

Еще до того как пациенту установят имплант, он должен понимать, что придется во многом себя ограничить, отказаться от некоторых вещей и изменить установившийся образ жизни.

После имплантации зубов запрещается следующее:

  • практиковать интенсивные физические нагрузки и заниматься спортом, ограничение действует примерно месяц;
  • летать на самолете – минимум первую неделю;
  • посещать баню, сауну, бассейн – ограничение действует до тех пор, пока не заживет все;
  • переохлаждаться – нельзя допускать этого, пока идет процесс заживления;
  • курить – лучше всего воздержаться от этого, но при острой необходимости разрешено, только умеренно;
  • пить алкоголь в течение месяца;
  • кашлять и чихать в первые дни после имплантации, но это касается только ситуаций, когда дополнительно проводили еще синус-лифтинг.

Детальная имплантация является хирургической операцией, после которой подразумевается реабилитационный период. После имплантации зубов необходимо в обязательном порядке соблюдать рекомендации, данные врачом, чтобы импланты прижились, и все прошло максимально безопасно и гладко.