Кариозное поражение зубов – патологический процесс, сопровождающийся потерей молекул минеральных веществ в эмали, корневом цементе и дентине и размягчением. Зубные ткани разрушаются, создавая полость, которая все время стремится к увеличению. Причины возникновения кариеса зубов ученые активно изучают и стремятся выяснить все значимые факторы развития процесса.

Факторы риска и причины возникновения зубного кариеса

Слово «кариес» переводится с латинского языка как «гниение». Когда-то медики называли так воспаление костного мозга.

Специалисты считают кариес самым распространенным заболеванием, которым страдает около 98% населения развитых стран. На первый взгляд заболевание кажется безобидным, а на самом деле это самая большая проблема современной стоматологии. Развивающийся кариозный процесс способен привести к воспалению зубного нерва, окружающих зуб тканей и потере зуба. Нередко кариес провоцирует заболевания мышц, костей и других органов.

Эмаль и дентин разрушаются от действия органических кислот, образующихся при участии нескольких видов стрептококков. Деятельности этих бактерий способствуют благоприятные условия, созданные множеством этиологических факторов:

  • недостаток или избыток фтора в потребляемой воде,
  • неполноценный рацион,
  • предрасположенность на фоне генетических отклонений,
  • ослабление иммунитета ребенка во время созревания дентина и эмали с нарушением процесса закладки и прорезывания зубов,
  • неблагоприятные условия окружающей среды.

Вызвать кариес может нарушение деятельности иммунной системы и стресс, способный замедлять процесс минерализации.

К местным факторам разрушения зубов специалисты относят:

  • образование зубного камня и мягкий налет,
  • измененный состав слюны в период болезни,
  • остатки пищи в ротовой полости,
  • нарушенный биохимический состав цемента, эмали и дентина, создающий неполноценную структуру твердых тканей.

Однако, кариесом страдает далеко не каждый житель планеты. Некоторые неукоснительно заботятся о чистоте рта и страдают кариозными поражениями. А кто-то нерегулярно чистит зубы и не знает, что такое кариес. Оказывается, каждый организм обладает определенной степенью устойчивости к кариесу – кариесорезистентностью. Патологическое поражение настигает зубы, когда стрептококки разрушают интенсивнее, чем организм успевает сопротивляться.

Степени опасности кариеса

Болезни зубов способны навредить организму на местном уровне, а при совпадении неблагоприятных обстоятельств кариозные полости приводят к потере зубов. Но патологический процесс опасен и другими последствиями:

  • нарушается деятельность пищеварительной системы с образованием гастрита и остальных сопутствующих болезней,
  • ухудшается состояние сосудов,
  • постоянный инфицирующий источник способствует появлению аллергических реакций,
  • возникновение пульпита, периодонтита, флюса, прикорневого и пришеечного кариеса при отсутствии терапии,
  • нарушение эстетики внешности с психологическим дискомфортом.

Кариозный процесс опасен не только для постоянных, но и для молочных зубов. Их преждевременное разрушение негативно отражается на формировании постоянных зубов.

Кариес проявляется в виде внешних дефектов на зубной эмали или в виде болезненных ощущений. Ни в коем случае не стоит откладывать запись на прием к стоматологу, чтобы не лишиться зуба.

Обнаруженные при самостоятельном осмотре симптомы заболевания требуют срочного осмотра стоматолога. Доктора Хэйхэйской Китайско-российской больницы Дружбы выявят причины возникновения кариеса зубов, вылечат болезнь и сохранят ткани зубов.