Каждый зуб имеет свои нервные окончания и сосуды, именно они о себе напоминают, когда происходит воспалительный процесс. Пульпит – это патология, которая встречается у каждого человека. Но с помощью современной стоматологии такая проблема может эффективно и быстро решаться. Главное, сначала вылечить этот процесс, а потом уже заниматься съемным протезированием зубов.

Съемное протезирование зубов: характеристики пульпита

Пульпит – процесс, во время которого воспаляется зубной нерв, из-за чего в конечном итоге зуб разрушается, что приводит к необходимости проводить съемное протезирование зубов. Нерв расположен в каналах зубного корня и полости. Пульпа отличается большой чувствительностью, поэтому в случае наличия трещины, кариеса, выпадения пломбы может начинаться развитие пульпита. Если потом человеку будут проводить съемное протезирование зубов, то изначально нужно вылечить это заболевание.

Болевые ощущения могут появляться, когда на зуб воздействует тепло, холод, сахар, алкоголь. При своевременном обращении к специалисту можно быстро подавить воспаление. Но если с этим тянуть, то нерв поражается окончательно и пульпу после приходится просто удалять. Пульпит опасен тем, что при отсутствии лечения заболевание добирается до корня зуба, а это уже грозит его потерей. Также пульпит может спровоцировать появление флюса (образовывается гнойная масса).

Съемное протезирование зубов: лечение пульпита

Перед выполнением съемного протезирования зубов важно иметь здоровую ротовую полость. Поэтому при пульпите изначально убирается воспалительный процесс. Для этого применяют два метода. Первый – выполняются процедуры восстановительного и оздоровительного характера по отношению к пульпе. Второй – пульпа удаляется полностью.

Консервативные методы

Если пациент вовремя обратился к специалисту, то у него есть возможность купировать боль и сохранить нерв. Для этого стоматолог обнажает пульпу, обрабатывает ее с помощью антибактериального препарата, кладет маленькую повязку, содержащую гидроксид кальция, и закрывает сверху пломбой (временной). Через несколько дней пациенту делают рентген, чтобы понять, в каком состоянии находится пульпа и нет ли воспаления. После этого уже можно ставить пломбу, которая будет постоянной. Такой вид лечения доступен в каждой клинике, поскольку не требует особой квалификации. Спустя некоторое время можно выполнять съемное протезирование зубов для получения красивой улыбки.

Хирургические методы

Этот метод считается традиционным и может быть реализован по-разному. Все зависит от пациента, его возраста и клинической картины. Во время данной процедуры пульпу извлекают из полости. К разновидностям хирургического лечения пульпита стоит отнести такие методы:

  • экстирпация. Ее используют в большинстве случаев. Она предполагает удаление пульпы полностью;
  • ампутация. Здесь удаляют лишь коронковую часть, а корень остается. Если речь дет о зубе, имеющем один корень, то ампутация невозможна. Поскольку выделить из пульпы отдельные элементы очень сложно. Такой вид хирургического лечения проводят, если у человека острый пульпит или он случайно повредил зуб.

Съемное протезирование: порядок лечения пульпита

Перед съемным протезированием зубов необходимо вылечить такую патологию, как пульпит. Стоит подробнее рассмотреть метод экстирпации, поскольку он применяется чаще всего. Для подобной процедуры пациент посещает врача 2-3 раза, все зависит от больного зуба, количества корней. Процесс проходит в следующем порядке:

  1. Удаляются ткани, которые поражены кариесом. Специалист очищает зуб, вскрывает пульповую камеру и обнажает ее.
  2. Удаляется пульпа. На этом этапе применяют пульпэкстрактор.
  3. Делается рентген. Это важно, чтобы понять, какой формы и длины каналы.
  4. Очищаются каналы, зубы. Данная процедура выполняется с целью избежать нового воспаления.
  5. Устанавливаются пломбы. Изначально стоматолог пломбирует каналы, а уже потом занимается пломбированием коронковой части зуба.

Бывают случаи, когда дополнительно врач назначает противовоспалительную терапию.

Первая государственная клинка «ХэйХэ» готова качественно выполнить съемное протезирование зубов. Для этого здесь работают опытные врачи, установлено новое медицинское оборудование, применяются лучшие технологии, создаются оптимальные и удобные условия для клиента. При желании пациент, кроме лечения пульпита и выполнения съемного протезирования зубов, может дополнительно пройти исправление прикуса.