секреты сохранения улыбки

С появлением первого молочного зуба не все родители задаются вопросом сохранения его здоровья. А зря, потому что с раннего возраста необходимо уделять внимание состоянию и красоте улыбки. Со временем молочные зубы поменяются на коренные, но заложенные основы гигиены и питания будут оказывать на них аналогичное влияние. В результате походы к стоматологам станут нормой в повседневной жизни уже взрослого человека. Такую тенденцию можно изменить, если выработать с ранних лет полезные привычки, освоить правила ухода за зубами и ротовой полостью в целом. Пусть походы к стоматологу будут больше профилактическими, чем целевыми по назначению. Каждый должен помнить, что здоровые зубы – это результат внимательного отношения к себе. Все в ваших руках.

Что входит в понятие здоровых зубов

Прислушайтесь к себе, к своим ощущениям и оцените факторы беспокойства. Это могут быть легкие тянущие или простреливающие боли, кровоточивость десен во время чистки, неприятный запах изо рта – это типичные симптомы. Они свидетельствуют о наличии проблем. Здоровое состояние зубов предполагает отсутствие любых подобных симптомов в анамнезе, а также:

  • кариеса;
  • клиновидных дефектов (некариозные повреждения);
  • пародонтоза, гингивита;
  • сколов и трещин на эмали;
  • зубного камня.

Цвет эмали зубов – не показатель

Опрос среди жителей разных стран показал, что 53% людей предпочитает иметь белоснежную улыбку. Считается, что чем светлее оттенок, тем здоровее зубы. На самом деле такое мнение ошибочно. Цвет здоровых зубов бывает от сероватого до желтоватого. Идеально белая улыбка отнюдь не всем дана природой. Цвет дентина влияет на видимую часть эмали. В зависимости от наследственности, местности и экологии он отличается. У человека с белоснежными зубами может быть много пломб и проблем с деснами, а у владельца иного оттенка ни одного кариозного повреждения. Если не хотите усугубить цвет эмали, воздерживайтесь от продуктов с высоким содержанием красящих веществ. В этом списке: красное вино, соевый соус, кофе и черный чай, темные ягоды (вишня, черника, ежевика), яркие и темные соки и т.д. В крайнем случае можно сходить на отбеливание зубов к стоматологу или гигиеническую чистку, которая также способна осветлить эмаль на 1-2 тона.

Можно ли сохранить здоровье для зубов

Эмаль зубов по твердости можно сравнить с алмазом. Для ее разрушения должны совпасть факторы, которые заключаются в нарушении гигиены или ее полном игнорировании, несбалансированном питании. Оказывает влияние и микрофлора ротовой полости. Избыточное употребление сахара и низкий уровень гигиены провоцируют появление кариеса. Все начинается с потемнений на эмали в виде пятен и черных точек на фисурах (бороздки жевательной поверхности) и в межзубных пространствах. При благоприятных условиях поражение с образованием кариозных полостей происходит быстро. Говорить о здоровье в этом случае не приходится.

Можно ли удалять зубы без последствий? Нет, об этом стоит помнить и принимать обоснованное решение. При минимальной возможности сохранить, нужно ею пользоваться. Протезирование и имплантация – прямые показания после удаления. В противном случае может нарушиться зубной ряд и измениться прикус. Это влечет за собой возникновение ряда других проблем с челюстными суставами. Этого можно избежать, выполняя ежедневный уход и проявляя заботу о себе. Комплекс необходимых мер состоит:

  • из чистки зубов утром и вечером;
  • использования ополаскивателя и зубной нити;
  • употребления свежих овощей и фруктов;
  • минимизации рафинированных продуктов (булки, сахар, конфеты);
  • ополаскивания рта простой водой после еды.

Своевременное лечение кариеса и других заболеваний – также один из важных моментов. Сохранить до самой старости здоровые зубы можно. Так утверждают стоматологи, а они имеют для этого основания. Интересно, что 56% опрошенных людей в разных странах не соблюдают режим гигиены утром и вечером. Воздерживайтесь от вредных привычек, которые могут разрушать эмаль. Следите за общим состоянием организма, правильно питайтесь и будет вам красивая улыбка до преклонных лет. Здоровые зубы – это не миф при условии искреннего желания его опровергнуть на своем примере.