Удаление зуба, по большому счету, является хирургическим вмешательством, в результате которого возникает травма десен. Нередко возникает воспаление, лунка, которая образовывается в результате удаления зуба, некоторое время может болеть, кровоточить. Могут даже ныть зубы, расположенные рядом, воспалиться горло. Это происходит из-за особенностей расположения нервных волокон в области головы, когда боль из одного участка передается в другие части. Важно знать, как правильно вести себя после удаления зуба.

Как ускорить заживление лунки после удаления зуба

После хирургического вмешательства в лунку закладывают кусочек марлевой ткани, изъять которую следует не ранее, чем через полчаса-час. Все зависит от степени свертываемости крови у пациента: чем она ниже, тем дольше надо держать тампон.

После удаления зуба нельзя пить и есть в течение хотя бы трех часов, чтобы рана перестала кровоточить и немного успокоилась. Раздражающую пищу в ближайшие дни лучше не принимать вообще, чтобы не провоцировать кровотечение и воспаление. В плане температуры пищи тоже надо быть внимательным, не стоит использовать слишком холодную или горячую еду.

Важно исключить любое полоскание, так как на месте ранки образуется сгусток крови, который отлично защищает ее от попадания инфекции и частичек еды. Закрытая рана не кровоточит и не болит, отлично заживляются ткани. В противном же случае есть риск раздражения и возникновения воспаления, что затянет процесс заживления. Трогать лунку языком или руками тоже нельзя по тем же самым причинам.

Чистить зубы в эти дни стоит очень осторожно, гигиену исключать полностью нельзя, чтобы не развелись болезнетворные бактерии в полости рта.

Посещение бани и сауны запрещено, так же, как и просто согревать пораженную область, чтобы не провоцировать кровотечения.

После удаления зуба могут возникнуть отек и боль. Чтобы облегчить страдания, можно накладывать холодный компресс со льдом. Также для облегчения состояния врач может назначить какие-то обезболивающие препараты.

Если у человека повышено кровяное давление, то на период заживления лунки стоит его контролировать.

Также нельзя заниматься тяжелым трудом, нагибаться, поднимать тяжести, активно двигать ртом. Если ранка после удаления зуба получилась большой, то врач вынужден бывает наложить швы, в этом случае излишняя активность приведет к тому, что эти швы разойдутся, и лунка начнет кровоточить.

Курить и принимать алкоголь также не рекомендуется, так как лишние затягивающие движения будут беспокоить рану во рту, а алкоголь будет раздражать ее.

Чтоб будет, если нарушить «правила безопасности» после удаления зуба

Бывает и так, что пациент не относится серьезно к рекомендациям врача и делает непозволительные вещи. В результате могут возникнуть осложнения. Особенно не стоит шутить с зубом мудрости. Как правило, они не подлежат лечению, если возникла проблема, то эти зубы сразу удаляют. Это хирургическое вмешательство проходит не так легко, как удаление других зубов. Причинами тому являются расположение зуба мудрости и форма его корней.

Осложнения возникают в виде:

  • заражения лунки,
  • ее воспаления,
  • гноения.

Повышается температура, что является уже признаком воспалительных процессов в организме, появляется запах изо рта, отекает щека и десна. Рана начинает болеть. Если вы довели все-таки ситуацию до этого, то стоит сразу же принять меры. Лунку надо очистить и заложить в нее лекарство. Шутить с такими вещами не стоит, так как на голове находятся сложные нервные волокна, на которые воспаление может легко перекинуться, и тогда ситуация усугубится еще больше.

Чтобы избежать неприятных последствий после удаления зуба, просто несколько дней следуйте рекомендациям, берегите себя, и ранка начнет легко и быстро заживать. А если вам нужна помощь зубного врача, то обращайтесь на сайт chinafriends.ru.