Проблема с зубами знакома большинству людей. Их потеря влечет за собой возникновение морального дискомфорта и ряда других проблем. В попытке скрыть изъяны человек может перестать улыбаться. Утерянные зубы лучше вставлять, какие именно и на что менять – вопрос больше финансовый.

Помимо эстетической составляющей, отсутствие зубов приводит к сложностям жевания и изменению прикуса. Сложно придется и уцелевшим – им придётся взять на себя излишнюю нагрузку, что чревато быстрой стираемостью.

Современная стоматология позволяет вернуть целостность зубному ряду, избавить от эстетического дефекта. Если еще несколько лет назад альтернативы металлическим не существовало, то сейчас аналоги не отличить от натуральных. Какие зубы лучше вставлять, а на которые установить мосты, подскажет профессиональный врач стоматолог.

Существует несколько способов восстановления, давайте рассмотрим поподробнее каждый из них.

Коронки

Если зуб очень сильно разрушен, но остался достаточно крепкий корень – то лучше вставить коронку. Она представляет собой колпачок, надеваемый на подготовленную основу.

Когда вы решаете, какие зубы лучше вставлять, цена имеет немаловажное значение. Операция по восстановлению может быть выполнена как в бюджетном варианте, например, из металлокерамики, так и в более дорогом – из диоксида циркония или оксида алюминия. Оба этих материала позволяют достаточно достоверно имитировать эмаль.

К плюсам этого способа замены разрешенного зуба относится относительно доступная стоимость и продолжительный срок службы, доходящий до 15 лет.

Для того, чтобы вставить зубы требуется хороший профессиональный подход – ошибки неопытного врача приведут к воспалению и кровоточивости.

Мостовидные конструкции

Вопроса, какие зубы лучше вставлять в Хэйхе не возникнет, если отсутствует сразу несколько, один или два рядом стоящих. Исправить дефект может конструкция, представляющая собой несколько соединенных коронок. Ее устанавливают как на специально вживленные имплантаты, так и на здоровые зубы. Главное, чтобы отсутствовало не более трех соседних, в противном случае нагрузка на мост будет слишком ощутимой, и он быстро придет в негодность.

К плюсам такого стоматологического воздействия относится еще более долгий срок службы, доходящий до 20 лет, равномерная нагрузка на десны при жевании и большая экономичность, чем при установке единичных имплантатов.

Имплантаты

Если перед человеком стоит проблема восстановления зубного ряда, то положитесь на профессионализм лечащего врача, особенно в области имплантации – довольно дорогой процедуры. Хороший результат останется с вами практически на всю жизнь. Такие зубы:

  • выглядят как настоящие;
  • не требуют обточки соседних здоровых;
  • хорошо приживаются;
  • лучше устанавливаются – быстро и безболезненно.

Очередность действий включает в себя вживление в челюсть титанового стержня, на который устанавливается временная конструкция. Постоянная ставится тогда, когда наступает уверенность в том, что имплантат приживется.

Главным плюсом такой операции является то, что она позволяет восстановить зубной ряд даже в самом запущенном случае – утеряны все зубы и началась атрофия костной ткани.

Как ухаживать за вставными зубами

Для того чтобы сохранить вновь приобретенные зубки и возможность полноценно жевать и улыбаться, за искусственными аналогами нужно лучше ухаживать.

  • дважды в день чистите зубы мягкой щеткой, чтобы не травмировать десны;
  • межзубные промежутки очищайте при помощи специальной нити;
  • после чистки хорошенько прополощите рот сначала водой, а затем антисептическим раствором, который вам посоветуете стоматолог.

Адекватный уход приостановит развитие воспаления десен, и вы сможете избежать различных осложнений, вследствие чего больше не придется решать, какие зубы лучше вставлять.