Когда нет многих зубов, это не просто эстетическая проблема, это патология, которая имеет отношение к зубочелюстной системе, она может спровоцировать необратимые последствия (нарушения дикции, проблемы, имеющие отношение к ЖКТ, атрофия кости, деформация прикуса). Если человеку противопоказаны несъемные протезы, имплантаты, тогда единственным выходом является съемное протезирование зубов.

Съемное протезирование зубов – его особенности

Когда речь идет о современных протезах, то они с особой точностью имитируют зубы, не вызывают аллергии и очень удобные в использовании. Стоматологи могут рекомендовать провести протезирование на имплантатах, но это при подходящей клинической картине.

С помощью съемного протезирования зубов конструкция в ротовой полости может быть более надежно зафиксирована. Когда понадобится, пациент может просто снять протез либо надеть обратно. Полное съемное протезирование зубов является лучшим из вариантов, когда человек полностью потерял зубы и нет возможности их восстановить. Почему используют съемное протезирование зубов? Здесь почти отсутствуют противопоказания, такие протезы могут использоваться вне зависимости от возраста пациента и отличаются доступной ценой.

Процедура съемного протезирования зубов

Процедура, во время которой устанавливают съемный протез, проводится достаточно быстро и в несколько этапов:

  1. Изначально ротовую полость диагностируют и готовят к процедуре. То есть выполняют разные стоматологические работы.
  2. Снимают слепок с зубов.
  3. Изготавливают протез.
  4. Конструкцию примеряют пациенту. Если возникает такая необходимость, то корректируют размер, форму протеза.
  5. Полируют изделие и придают ему красивый внешний вид.
  6. Устанавливают и надежно фиксируют протез.

Что касается фиксации, то здесь все будет зависеть от используемого протеза, его вида, а также клинической картины. Специалист иногда рекомендует пациентам методы, с помощью которых можно дополнительно фиксировать изделие (когда оно эксплуатируется). Это могут быть разные гели, кремы и др.

Разновидности съемного протезирования зубов

Выделяют два основных вида съемного протезирования зубов:

  • частичный. Этот вид используют в тех случаях, когда у пациента нет лишь нескольких зубов. При этом могут быть разные конструкции в зависимости от материала, который использовали для создания и формы крепления;
  • полный. Применяется, когда в ротовой полости пациента нет вовсе зубов или большинства из них. То есть нет основы, к которой можно прикрепить протез. Такая конструкция фиксируется вакуумом. Последний образуется между слизистой рта и поверхностью протеза. Если говорить об изделиях современного варианта, то при съемном протезировании зубов они изготавливаются из таких материалов, как нейлон и акрил, отличаются легкостью и не вызывают аллергии. Поэтому могут применяться по отношению ко всем пациентам.

Съемное протезирование зубов частичного типа

Специалисты в случае наличия основы для крепления (собственных зубов) могут предложить установить частичный протез. Он бывает двух видов:

  • пластиночный. Такой вариант будет недорогим. Это пластинка, изготовленная из пластмассы и акриловой основы. Ее прикрепляют к зубам, используя кламмеры;
  • бюгельные. Данная конструкция съемного типа будет очень надежной. Подобный протез лучше всего ставить на верхнюю челюсть. Основа выполнена из металла и зафиксирована кламмерами либо замками. В большинстве случаев замки не видны окружающим людям. Такого рода протезы не вызывают дискомфортных ощущений, надежно фиксируются и отличаются хорошей прочностью. Они дают возможность пациентам жевать твердую пищу.

Первая государственная больница «ХэйХэ» предлагает пациентам качественно выполнить съемное протезирование зубов, применяя медоборудование нового образца и передовые технологии. Здесь не просто профессионально проведут операцию, но и создадут все условия для комфортного пребывания. В клинике проводят разные стоматологические процедуры, в том числе и отбеливание зубов.