Многих людей волнует, допускается ли спорт после удаления зуба? В Хэйхэйской Китайско-российской больнице Дружбы считают, что обязательно нужно придерживаться тех рекомендаций, который дает стоматолог в каждом конкретном случае. Но лучше всего поберечь себя от тяжелых физических нагрузок в ближайшие 3-15 дней.

Физические нагрузки после операции

  • В первые три дня категорически противопоказаны любые физические нагрузки. Это касается и занятий спортом. После того как выполнена экстракция зуба, лунка быстро наполняется кровью, образуется крупный и достаточно твердый сгусток. Он защищает рану от того, чтобы в организм не попала какая-либо инфекция либо еда.
  • Из-за любой физической нагрузки может повыситься кровеносное давление в артериях, а это приведет к тому, что снова откроется кровотечение. В итоге сгусток самостоятельно удалится с места, где был прикреплен. Без такой внешней защиты лунка превращается в окно, через которое проникнут разные инфекции. Таким образом, спорт после того как был удален зуб, полностью запрещается, хотя это касается не всего. Из любых правил есть исключения. Полностью запрещаются только активные разновидности спортивных занятий, во время которых нужно резко и быстро перемещаться, к примеру, это касается бокса, футбола, баскетбола, волейбола и прочего. Что касается интеллектуальных видов спорта, то они вполне допускаются. После процедуры разрешено играть в покер, шахматы, шашки и др.
  • При напряженном и активном образе жизни после удаления придется на некоторое время взять отдых и отдохнуть от подобной работы или деятельности. Требуется избегать любых чрезмерных нагрузок. Лучше всего рабочие нагрузки сводить до минимума до тех пор, пока стоматолог на последующих сеансах не даст новые рекомендации по уходу и не удостоверится, что с лункой все нормально.
  • Восстановительный процесс занимает некоторое время. В течение от 3 суток до 2 недель швы постепенно растворяются. Материалы, которые так и не смогли рассосаться, требуется убрать во время следующего посещения стоматолога. Об этом расскажет хирург-стоматолог.

Как ускорить процесс восстановления

Даже после простейшего удаления зуба возникает хотя бы минимальное, но травмирование тканей, а при более сложной операции в ходе данного процесса могут быть и серьезные осложнения. В любом случае при травмировании тканей возникает отечность десны, щек и даже лица с той стороны, где осуществлялась экстракция.

Чтобы ускорить процесс восстановления, необходимо сначала избавиться от этой отечности. Для этого полагается прикладывать к щеке холодные компрессы. Но при этом нельзя и переусердствовать. Холод нужно прикладывать на короткий промежуток, не больше 5 минут. Затем полагается делать перерыв на 10-20 минут. После этого нужно снова повторять компресс. Выполнять такие действия нужно примерно 3-5 циклов.

Нужно помнить, что подобные компрессы дают хороший эффект только в первые часы после хирургической стоматологической операции. Потом уже в них не будет смысла. Потом от отеков помогут антигистаминные средства, которые врач самостоятельно подберет индивидуально для пациента. Такие средства уменьшают синтез гистамина и препятствуют возникновению отеков.

Обязательно уточните у врача, возможен ли спорт после удаления зуба, так как это все индивидуально. Если вы хотите знать, что нужно делать после того, как вам удалили зуб, перейдите по ссылке https://chinafriends.ru/blog/chto-delat-posle-udaleniya-zuba/. Необходимо в обязательном порядке выполнять все советы, которые дает стоматолог. Только так все пройдет без осложнений.