Зубная щетка – это залог красоты вашей улыбки и здоровья зубов. Сегодня потребителям предлагается большое разнообразие инструментов для поддержания гигиены полости рта. Разница между ними заключается в материале изготовления и в принципе действия. Какая зубная щетка не причинит дискомфорт, максимально хорошо очистит полость рта и станет вашей надежной спутницей на ближайшие несколько недель, давайте попробуем разобраться.

Степень жесткости щетины

Для того чтобы ответить на данный вопрос, нужно знать, какие бывают зубные щетки, и чем они отличаются друг от друга. По своей сути этот инструмент должен не только удалять налет с зубов, но и осуществлять массаж десен. Качество этой процедуры напрямую связано со степенью жесткости. Зубные щетки бывают:

  • жесткие – хард или экстра-хард;
  • средние – медиум;
  • мягкие – софт или сенситив.

Наибольшей популярностью пользуются зубные щетки средней жесткости – они наименее травматичны и хорошо очищают зубную эмаль. Мягкие щетки стоит выбирать людям с повышенной истираемостью и чувствительностью. Также щетки софт-версии оптимальный вариант для детей, у которых зубки только прорезаются, и вследствие этого десны чувствительны. Тем, кто может похвастаться отменными зубами, а также тем, у кого повышенное образование зубного налета, больше всего подойдет жесткий вариант.

Натуральные или искусственные ворсинки

Сейчас уже не выпускают зубные щетки с натуральной щетиной, а больше используют синтетические волокна (нейлон, полиуретан и др.). Казалось бы, во времена напряженной экологической ситуации вариант с натуральными волокнами предпочтительнее, однако здесь есть определенные минусы:

  • быстро приходит в негодность;
  • во влажной щетине образуется благоприятная среда, для развития бактерий.

Поэтому производители отказались от такого варианта в пользу искусственных материалов. При ответе на вопрос какая зубная щетка лучше – смело говорим – искусственная, на которую наносится полимерное покрытие, и в процессе чистки работают не только кончики, но и боковые поверхности.

Специалисты клиники Хэйхэ предупреждают: важно выбрать качественную щетку от проверенного производителя – продукция, изготовленная из дешевых и токсичных материалов может навредить здоровью, а недостаточно отполированные кончики могут нанести микротравмы.

Размер рабочей части

Самую качественную очистку можно произвести, если подобрать такую щетку, у которой размер функциональной части будет равен двум-трем зубам, а кончик зауженный и скругленный. Казалось бы, мелочь, но благодаря ей удастся тщательно очистить труднодоступные места ротовой полости.

Расположение щетинок

Щетинки, собранные в пучки, распределяются по рабочей поверхности. Они могут располагаться как строго параллельно друг другу, так и под углом, образуя своеобразный узор. Щетинки разной высоты, расположенные под наклоном, отлично удаляют налет и остатки пищи с межзубных промежутков, одновременно массируя десны. Нередко они оснащены силиконовыми вставками, предназначенными для полировки эмали и чистки языка. Именно на нем развивается больше половины болезнетворных микроорганизмов.

Электрические щетки

Когда-то электрический вариант был разработан специально для людей с ограниченными способностями, но уже скоро обычные люди оценили удобство данного девайса и изобретение отправилось в массы.

Какая зубная щетка лучше справляется со своими обязанностями – электрическая или ручная – лучше всего ответят ученые. Было проведено исследование, показавшее, что у испытуемых состояние зубов стало лучше. Нет никаких доказательств тому, что это из-за особого угла щетки или расположения ворсинок. Скорее всего такой зубной щеткой гораздо веселее чистить зубы.

Регулярно чистите зубы, а какая зубная щетка при этом будет использоваться, не так уж и важно. Следите за состоянием десен и не запускайте проблемы с зубами.