Стоматит у взрослых является неопасной, но неприятной болезнью, доставляющей массу хлопот и дискомфорт. Характеризуется развитием воспалительных процессов на слизистом эпителии, который выстилает ротовую полость. Обычно стоматит ассоциируют с детским возрастом, хотя на самом деле он чаще проявляется у взрослых.

Симптомы и причины стоматита

Чаще всего стоматит возникает внутри на губах, небе, щеках, хотя локализация может быть разной. Не исключается возникновение на языке или под ним. В зависимости от происхождения стоматит бывает бактериальным, вирусным, грибковым, лучевым, химическим. Чаще всего причиной развития стоматита у взрослых является несоблюдение правил гигиены ротовой полости. Также влияет ослабление иммунной системы.

Заболевание начинается с появления покраснений на слизистой оболочке. В этом месте можно заметить отечность, чувствуется дискомфорт, боль. Как правило, на следующий день появляется небольшая язва круглой формы. Она имеет ровные края. Вокруг нее место красное. Сверху самой ранки располагается пленка белесого оттенка. Если прикоснуться к язве, то чувствуется боль, жжение. В начале развития заболевания усиливается выделение слюны, появляется неприятный запах изо рта. Иногда возникает кровоточивость, что связано с повреждениями тканей. В наиболее тяжелых случаях повышается температура тела, увеличиваются лимфоузлы.

Лечение стоматита у взрослых

У взрослых, как правило, возникает катаральная форма стоматита, вызванная несоблюдением правил гигиены ротовой полости. Убрать воспаление можно в домашних условиях. Обычно курс длится неделю. Придется отказаться от слишком горячей или холодной еды, специй, еды с большим количеством органических кислот, соли. Также важно как можно чаще полоскать ротовую полость обеззараживающими средствами.

Если заболевание протекает в тяжелой форме, то необходимо обратиться к стоматологу. Он подскажет, какие препараты лучше всего подойдут в конкретной ситуации:

  • обезболивающие. Их назначают, если из-за стоматита чувствуется сильный дискомфорт, боль, например, назначают Анестезин, Лидохлор, Лидокаин-Асепт, Гексорал-табс;
  • противовоспалительные, антисептики. Они могут быть в форме растворов для полоскания, спреев, гелей, мазей, таблеток для рассасывания, например, подойдут Люголь, Ингалип, Гексорал, Камистад, Холисал, Эвкаром, Стоматидин, Актовегин;
  • противовирусные. Виру-Мерц, Ацикловир, Серол, Зовиракс;
  • противогрибковые. Их назначают, если стоматит вызван соответствующей инфекцией. Примерами являются Микозон, Леворин, Нистатиновая мазь;
  • антигистаминные. Их назначают, если заболевание связано с аллергией. К такой группе относятся Супрастин, Тавегил, Кларитин;
  • средства для ускорения регенерации слизистых прослоек: Солкосерил, Каротолин, Винилин, Пропосол спрей.

Все больше стоматологических больниц вводят в свой арсенал лечение стоматита посредством лазера. Благодаря ему лечение максимально быстрое, эффективное и безболезненное, при этом соседние ткани не повреждаются. Проблемный участок слизистой обрабатывают лазером. Это предотвращает распространение инфекции. Кроме того, лазером удаляют все нервные окончания в этом месте, так что боли не будут докучать.

Стоматит у взрослых – неприятное заболевание, но его запросто можно вылечить. Врач назначает специальные препараты для домашнего использования. В стоматологической клинике же можно воспользоваться лазерным лечением. Главное – начать терапию как можно раньше. Более подробно о зубных болезнях можно почитать тут.