Первым шагом к здоровью зубов, а значит и организма целиком, является регулярный уход за полостью рта. Это как ежедневная чистка зубов, так и посещение стоматолога, проводящего необходимые гигиенические процедуры, позволяющие предотвратить серьезные проблемы с зубами.

Секреты ухода за полостью рта

Важно не только чистить зубы, но также использовать зубную нить и средства для полоскания.

Вот несколько советов по очищению зубов, что является самой важной составляющей в гигиене ротовой полости:

  • производить ее нужно два раза в день — в утреннее и вечернее время — по две-три минуты;
  • свои зубы нужно чистить мягкими зубными щетками, которые щадят зубы и десны, жесткие годятся только для протезов;
  • корректная техника чистки зубов предполагает, что щетка располагается под углом в 45 градусов и идет вертикально, зато от горизонтальных движений лучше отказаться;
  • важно почистить и язык.

Большое внимание следует уделять выбору зубной пасты, особенно если у человека наблюдаются такие специфические проблемы, как кровь из десен и им подобные. В этом случае следует выбирать соответствующее средство.

Зубная нить — тоже важный элемент такого процесса, как уход за полостью рта. Она позволяет удалить остатки пищи из межзубных промежутков, куда не добирается зубная щетка. Пользоваться ею нужно только вечером и обязательно перед зеркалом — это позволит полностью контролировать процесс и не травмировать десны.

Полоскание рта — это важная процедура, поскольку она является профилактикой воспаления десен, снижает риск образования налета и освежает дыхание. Но не является заменой щетки и пасты!

При выборе такого средства нужно обратить внимание на характер его воздействия — как и в случае с зубными пастами, оно может быть разным и решать разные задачи. Следует в обязательном порядке прочитать указания на упаковке и строго им следовать.

Несколько слов о жевательной резинке как элементе ухода за полостью рта

Если правильно ее использовать, то в течение дня можно естественным образом очищать полость рта от бактерий и налета с помощью… слюны. Это естественное обеззараживающее средство — и при жевании она выделяется в большом количестве.

Но, как и средство для полоскания, жевательная резинка не может заменить чистку зубов и использование нити. Чтобы эффект от ее воздействия был положительным, рекомендуется использовать ее в меру и жевать очень непродолжительное время — не дольше, чем 10 минут после еды. Долгое жевание стирает зубы и плохо влияет на эмаль.

Почему нужно регулярно посещать гигиениста: уход за полостью рта в стоматологическом кабинете

Этим вопросом задаются многие — ведь если с зубами все нормально и все уходовые процедуры и так проводятся регулярно, то такие посещения видятся напрасной тратой времени и денег. Но на самом деле это, конечно, не так.

Дважды в год обязательно нужно записываться на прием к специалисту, который с помощью стоматологических инструментов и медицинских средств проведет процедуры, недоступные дома. Тщательная гигиена полости рта в кабинете позволит вычистить зубы идеально, не оставив бактериям ни одной лазейки.

К тому же регулярные посещения гигиениста позволят вовремя узнавать о небольших проблемах, от которых легко избавиться, чтобы они не переросли в более серьезную форму.

Таким образом, уход за полостью рта — это комплексный процесс, включающий в себя не только домашние процедуры, но и обязательное посещение стоматологического кабинета дважды в год. При таком подходе о здоровье своих зубов можно будет не волноваться на протяжении долгого времени.