Лечение зубов часто сопровождается опуханием щек, которое можно считать нормальной реакцией организма на воздействие извне. При совершении манипуляций с инструментом стоматолог осуществляет локальное вмешательство в ткани, раздражая их и вынуждая реагировать. Если с момента посещения стоматолога прошло 4 часа, а опухшие щеки после лечения зуба не вернулись в исходное состояние, необходимо принять дополнительные меры для решения проблемы.

Причины возникновения отеков щек после лечения зубов

Появление припухлостей, которые длительное время не проходят, может провоцироваться как недавними манипуляциями стоматолога, так и различными заболеваниями. Наиболее частые причины:

  • введение анестетика с последующей реакцией организма на определенные компоненты препарата;
  • травматизация мягких тканевых структур в области больного зуба;
  • наличие хронического или острого воспаления периодонта.

Если появление отечных щек после лечения зуба спровоцировано введением анестетических препаратов, чаще всего припухлости проходят естественным образом. При отсутствии болезненных ощущений и признаков воспаления рекомендуется выждать 24 часа перед тем, как отправляться к специалисту. Если за это время припухлость не исчезнет, тогда целесообразно обратиться за медицинской помощью.

Болезни, провоцирующие развитие воспалительных процессов в области зуба и щек

Специалисты «Хэйхэйской Китайско-российской больницы Дружбы» при наличии отеков щек после лечения зуба, которые не проходят спустя несколько часов после операции, для принятия адекватного решения о целесообразности тех или иных мер выясняют наличие некоторых типов заболеваний. Так, на сайте chinafriends.ru говорится, что развитию воспалительных процессов могут способствовать:

  • нарушенный обмен веществ в организме;
  • болезни ЖКТ хронического характера;
  • патологичные состояния эндокринной системы;
  • хронические и острые заболевания легких и дыхательных путей.

Развитие отечности щек после лечения зуба часто наблюдается на фоне пренебрежительного отношения пациента к гигиене ротовой полости. Припухлости могут не исчезать после того, как врач установил временную пломбу. Наличие воспалительных процессов после лечения в этом случае можно считать условно нормальным явлением. Они свидетельствуют о нецелесообразности сохранения зуба и установки постоянной пломбы.

В такой ситуации ротовая полость обрабатывается антисептическим препаратом, после чего специалист принимает решение о перспективах дальнейшего лечения. Часто зуб удаляется, а вместо него ставится протез. Стоматологические технологии в КНР сегодня шагнули далеко вперед, так что пациенты с искусственными зубами после операции не ощущают никакого дискомфорта. О высоком качестве протезирования зубов в Китае говорят статьи специалистов и многочисленные отклики в интернете.

Возможные ошибки врача при лечении зубов, которые приводят к отечности щек

Молодым специалистам в российских клиниках часто не хватает квалификации при лечении зубов, из-за чего возникают длительные отечности щек. Пытаясь справиться с кариесом или пульпитом, они могут допустить следующие ошибки:

  • ненадлежащим образом выполнить санацию кариозной полости;
  • случайно отломать корневую верхушку;
  • занести микробов в незащищенную полость;
  • завысить прикус на коронке либо пломбе;
  • допустить при лечении передозировку анестетика или препарата, который применяется, чтобы умертвить ткани пульпы;
  • инфицировать лунки зуба, подвергшегося удалению, что может спровоцировать отечность щек.

Отечные щеки после лечения зуба могут также свидетельствовать о том, что врач неправильно подобрал анестетик. Специалист должен учитывать противопоказания и непереносимость препаратов, которые могут быть у пациента. Игнорирование этого обстоятельства при лечении может приводить к аллергическим реакциям.