Очень часто зубная боль или другие проблемы настигают человека внезапно, и ему ничего не остается, как идти к стоматологу для их решения. А что делать, если после этого планируется посещение торжественного мероприятия – юбилея, дня рождения или корпоратива? Можно ли пить после лечения зуба алкоголь и другие напитки, не будут ли из-за этого последствия, сколько нужно времени подождать после посещения стоматолога? На все эти вопросы вы найдете ответы в этой статье.

Можно ли пить после лечения зуба

Алкогольные напитки негативно влияют на все системы организма, и ротовая полость не исключение. При лечении зубов применяется местная анестезия, которая не совместима c спиртосодержащими жидкостями. Откажитесь от употребления алкоголя, так как он может создать следующие проблемы:

  • Усилить кровотечение после удаления зуба. Связано это с тем, что его применение разжижает кровь и повышает уровень кровяного давления.
  • Спровоцировать раздражение слизистой оболочки, что чревато торможением процессов заживления. Очень часто после застолья пациенты повторно обращаются к стоматологу.
  • Занесение инфекции в ротовую полость. Произойти это может вследствие срыва сгустка крови, который «запечатывает» рану.

Некоторые пациенты считают, что алкоголь может стать своеобразной анестезией, снизить интенсивность боли после проведенных медицинских процедур. Но это в корне неверно. Он не имеет обезболивающих свойств и снижает эффективность настоящей анестезии, которая вводится врачом.

Обезболивающее и алкоголь – это два несовместимых химических вещества, которые могут дать непредсказуемую реакцию, привести к проблемам с печенью и другими органами!

А можно ли пить после лечения зуба газированные и пенные напитки? Медицинские специалисты не рекомендуют этого делать, так как углекислота – это серьезный раздражитель для полости рта. Квас желательно тоже исключить, так как в нем содержатся дрожжи, негативно влияющие на процесс заживления. Кроме того, нельзя пить из трубочки, так как это создает в ротовой полости вакуум, который тормозит восстановление после проведенного лечения.

Через сколько времени можно пить после лечения зуба

  • После удаления. Полностью отказаться от употребления спиртных напитков необходимо минимум на два дня, чтобы анестезия полностью вывелась из организма.
  • После пломбирования. В этом случае срок можно сократить до 24 часов.

Сразу нужно уточнить, что к алкогольным напиткам относятся не только коньяк, водка, виски и вино, но и пиво, которое оказывает максимальное негативное воздействие на ротовую полость из-за содержания дрожжей.

Чтобы процесс заживления прошел быстрее, обращайтесь для лечения зубов в государственную стоматологическую клинику Хэйхэйская китайско-российская больница Дружбы, в которой можно выполнить любую операцию. Есть как традиционные, так и инновационные методики, препараты нового поколения. Стоимость услуг протезирования в китайской клинике в разы меньше, чем в России, а качество выше, поэтому пациенты из Хабаровска, Благовещенска и близлежащих регионов выбирают именно ее.

Врачи применят максимально щадящий метод с гарантированным положительным результатом, поэтому процесс восстановления пройдет быстрее. Но всегда нужно помнить, что пить после лечения зуба алкоголь нельзя на протяжении определенного срока, чтобы не возникло непредвиденных реакций организма. Потерпите пока пройдет минимально необходимое время, и только после этого отправляйтесь на торжество. Откажитесь от горячительных напитков на этот период, чтобы не нанести вреда организму.