Любой врач-пародонтолог из клиники Хэйхэ скажет – сигарета во рту ухудшает состояние зубов и десен. Если вы курите много лет, то в доказательствах данного утверждения не нуждаетесь. Вам как никому лучше знакомы проблемы сухости во рту, у вас наверняка есть лейкоплакия неба, а зубы имеют желтоватый оттенок. Пришла пора задуматься о том, как восстановить зубы после курения.

Влияние курения на цвет зубной эмали: после чего может потребоваться восстановление зубов

Сигаретный дым богат различными веществами и элементами. Он содержит:

  • никотин;
  • сильные ядовитые кислоты;
  • различные смолы и жирные соединения;
  • метан и прочее.

Каждая ваша затяжка оставляет на зубах след – микрочастицы оседают на поверхности зубов, приобретается специфический желтоватый налет.

Если не предпринять мер, то к проблемам эстетического характера прибавятся:

  • зубной камень – сначала слегка желтоватый, в дальнейшем налет будет становиться все более темным – серовато-коричневым и даже черным;
  • воспаление десен – запущенное может обернуться кровотечениями, гингивитом, пародонтозом;
  • кариес – не нужно быть провидцем чтобы, глядя на курящего человека, заявить – он нуждается в восстановлении зубов после курения. Кариес есть практически у всех сторонников пагубой привычки.

Способы восстановления зубов после курения: избавление от налета

Отбелить пожелтевшую эмаль можно как в домашних условиях, так и в клинике Хэйхэ. Мы расскажем вам действенные способы, а какой из них вам больше подходит – решите самостоятельно.

Сначала обсудим домашние способы.

  • Пищевая сода. Можно использовать в чистом виде или добавлять в зубную пасту – абразивные частицы позволят удалить налет и отполировать поверхность. Прибегать к такому способу стоит не чаще двух раз в неделю.
  • Лимонная кожура. Протирайте корочкой эмаль – увидите, как она посветлеет.
  • Активированный уголь. Растолките таблетку и порошок используйте вместо зубной пасты. Не усердствуйте с нажатием и интенсивностью – можно повредить эмаль.
  • Перекись водорода. Нанесите немного средства на ватный диск и протрите зубы. Затем почистите зубы обычным способом и ополосните рот. Перекись эффективна, но на эмаль действует неблагоприятно.
  • Фрукты. Включите в свой рацион твердые овощи и фрукты. Осветлению зубов способствуют: клубника, лимоны, яблоки.

Для того чтобы избежать появления налета, необходимо чистить зубы после каждой выкуренной сигареты, но мы понимаем, что такая возможность бывает не всегда, поэтому рекомендуем вам выбрать действительно стоящую зубную пасту – как это сделать, вы узнаете из этой статьи.

Если вышеперечисленные варианты вас не устраивают по эффективности, обратитесь к стоматологу. Вам окажут комплексный подход – предстоит всего два этапа.

  1. Профессиональная гигиена. Мягкая абразивная чистка и УЗ-процедура позволят избавить зубы от застарелого налета и камня.
  2. Отбеливание. Посредством лазера удастся избавиться от никотиновых пятен. Процедура безболезненна, занимает от 15 до 60 минут.

Если вышеперечисленные способы не помогут исправить ситуацию, то вернуть первозданную улыбку могут виниры – фарфоровые или композитные накладки. Они помогут скорректировать нарушения формы и цвета, а также защитить зубы от негативного воздействия.

Подведем итоги статьи о восстановлении зубов после курения

Лучший способ остановить развитие желтизны зубной эмали – это бросить курить. Процесс сложный, однако есть вспомогательные средства, которые помогут вам это сделать – пластыри, жевательные резинки, рецептурные препараты.

Если вы желаете восстановить зубы после курения, то использование рекомендаций по отбеливанию возможно только после консультации со специалистом. Есть ряд противопоказаний для проведения данных манипуляций, может потребуется предварительный курс лечения.