Ирригатор – это гигиенический инструмент, который в условиях XXI века должен быть в каждом доме. При условии ежедневного использования, он поможет вам забыть о кариесе и пародонтозе. После прочтения нашей статьи у вас не останется вопросов на тему: зачем нужен ирригатор.

Ирригатор: для чего он нужен

Это идеальное средство для профилактики. Пользоваться им нужно после чистки зубов и приема пищи, но не злоупотребляйте аппаратом – от чрезмерного использования эффект может быть обратным.

Ирригатор поможет:

  • очистить поверхность зубов;
  • избавиться от застрявших в межзубных пространствах остатков пищи;
  • предотвратить заболевания десен – кровоточивость и неприятные ощущения в течение дня;
  • предотвратить возникновение зубного камня, налета, кариеса, неестественного цвета;
  • осуществлять уход за брекетами, коронками, имплантами – за ними требуется тщательный уход;
  • убрать неприятный запах изо рта и микробов, провоцирующих его появление.

Если вы считаете, что у вас с зубами полный порядок, и ирригатор вам не нужен – это ошибочное суждение. Благодаря устройству можно обеспечить себе профессиональный стоматологический уход.

Вы забудете, что такое зубная боль, проблемы с деснами. Походы к дантисту сократятся – ваш бюджет будет целее и единственное что вас будет беспокоить, это вопрос – какая зубная щетка самая лучшая?

Принцип работы ирригатора

Действие устройства обусловлено тонкой струей жидкости, которая подается под напором в межзубные пространства или под несъемные зубные протезы. Режим струи, распыленный, пульсирующий или постоянный, вам предстоит подстроить под себя – делается это посредством регулятора.

Есть несколько видов насадок для ирригатора:

  • Стандартные. Универсальные, для ежедневных процедур – чистки зубов, деликатного массажа десен. Помогут придать дыханию свежесть.
  • Ортодонтические. Лучший выбор, если требуется проникнуть в межзубное пространство, а также очистить от налета придесневую область. Помогут обеспечить гигиеническую чистоту брекет-системам.
  • Парадонтологические. Если у вас установлены протезы или мостовые конструкции, то эти насадки помогут ухаживать за участками челюсти под ними. Подбирается индивидуально, так что перед приобретением необходимо проконсультироваться со стоматологом клиники Хэйхэ.
  • Для очистки языка. Представляет собой небольшую ложечку. При ее помощи и струи воды удастся мягко и безболезненно избавиться от налета и неприятного запаха изо рта. Пользоваться ею можно только после чистки зубов.
  • Для имплантов. Это наконечники особых форм, предназначенные для осуществления ухода за стоматологическими конструкциями любой сложности. Помогут продлить срок службы имплантов.
  • Назальная. Если вы вдруг простудились или мучает аллергия, это насадка поможет промыть пазухи носа. Подарит возможность спокойно дышать.

Периодичность использования ирригатора

Если у вас свои зубки, то пользоваться устройством достаточно дважды в день – делайте это утром и вечером после чистки щеткой. Если у вас установлены мостовидные конструкции, импланты или брекеты, то процедуру необходимо будет проводить после каждого приема пищи.

Если имеется воспалительный процесс, то нужно записаться на консультацию в лечащему стоматологу. Он поможет подобрать индивидуальный график использования ирригатора.

Надеемся, что мы помогли вам разобраться с вопросом: зачем нужен ирригатор, и теперь гигиена полости рта будет проводиться на профессиональном уровне. Делайте это ежедневно сами и приучите к этому детей. У каждого должен быть собственный набор насадок.