Самостоятельное лечение кровотечения десен обычно заканчивается совершением двух ошибок, приводящих к усилению воспалительного процесса. Кто-то сам себе назначает гели и зубные пасты, полощет рот антисептиками, лишь временно снижающими проявление болезненных симптомов. Некоторые и вовсе прекращают чистить зубы. Однако, хроническое воспаление можно предотвратить, если провести правильный терапевтический курс.

Основные факторы, развивающие кровоточивость десен

Любое заболевание начинают лечить с выявления первопричины. Факторами, провоцирующими кровотечения, стоматологи считают:

  • неправильную гигиену рта с недостаточно тщательной и неверной чисткой неподходящей щеткой и использованием некачественных зубочисток,
  • зубной камень, который разрастается без профилактики, постепенно отделяя десну от зубов с образованием мелких травм и кровотечений,
  • витаминный дефицит, влияющий на функционирование каждого органа,
  • неправильно установленные коронки и импланты,
  • многие болезни десен.

Из множества причин точно определить природу заболевания способен лишь квалифицированный врач.

Кровяные выделения часто сочетаются с кровотечениями из носа, повышенной температурой, слабостью, появлением гематом и обильными менструациями. В этих случаях просто необходимо посетить специалиста, который назначит полное обследование, диагностирует причину и выберет способы терапии.

Терапия патологий, сопровождающихся кровоточивостью десен

Врачи Хэйхэйской Китайско-российской больнице Дружбы лечение заболевания с появлением крови начинают с предварительной диагностики. Затем стоматолог выполняет профессиональную чистку зубов – удаляет камни, налет и другие зубные отложения при помощи ультразвука или лазерного луча. Несколько посещений врача потребуются для очистки от поддесневых камней.

Чтобы купировать воспалительный процесс, потребуется лечение в течение 1,5 недель. При гингивите полость рта промывают антисептическим раствором. Иногда требуется выполнить иссечение разросшихся тканей и проведение обработки.

Мероприятия по уменьшению кровоточивости десен при пародонтите

В список врачебных назначений включается не только поверхностная терапия. Доктор промоет карманы пародонта в кабинете и назначит специальные препараты для примочек и полосканий.

Доктор выберет способ лечения в зависимости от уровня интенсивности кровотечений. Может потребоваться:

  • протезирование,
  • проведение лечения медикаментами,
  • оперативная хирургия,
  • шинирование,
  • другие методы.

Для избавления от кровоточивости, спровоцированной механическими повреждениями, необходимо заменить щетку, научиться правильно использовать зубную нить, поставить пломбы, установить новые коронки и остальные зубные конструкции. Если удален зуб, а десна продолжает кровоточить, стоматолог оценит состояние лунки и остановит кровь.

Схема лечения детей примерно такая же, что и для взрослых пациентов. Детский пародонтоз диагностируют относительно редко, поэтому чаще всего назначается противовоспалительное лечение с устранением болезней десны.

Профилактические меры

Для предупреждения развития серьезных проблем нужно уделить серьезное внимание профилактике. Врачу не придется назначать лечение кровотечения десен, если пациент каждые полгода посещает стоматологический кабинет для осмотра и выполнения мероприятий профессиональными методами. Домашняя гигиена подразумевает двухразовую чистку, применение ирригатора, ополаскивателей и зубной нити. При сбалансированном рационе у пациента не возникнет витаминно-минерального дефицита.